Мастер-класс

Этот блог возник как платформа для проведения Мастер-класса по детскому служению, проводимый на молодежной христианской конференции РЦ ХВЕ Северо-Западного федерального округа 12 февраля 2011 года в г.Пскове. В настоящее время здесь собираются посты, помогающие детскому служителю интерактивно проводить занятия, семинары, конференции.

ЭДЕМСКИЙ сад

Стратегия обмена опытом работы - это место, где каждый желающий может публично выступить, заявить о своих идеях или проектах

Главное действующее лицо парка - «спикеры», выступающие с презентацией своих открытий. По ходу выступлений остальные участники могут на клейких листочках (стикерах) выражают свое мнение, формулируют вопросы, записывают какую-либо информацию и размещают их на соответствующих «деревьях».
В парке работали ведущие - «садовники», которые организовывали садовое пространство, поддерживали порядок, предоставляли слово и обобщали результаты работы.

Также в Эдемском саду работают эксперты - «ландшафтные дизайнеры», которые смогли придать некую завершенную форму «деревьям», проанализировав появившиеся на них информацию, вопросы, суждения.

Ход работы
1. Знакомство с правилами работы
2. Подготовка к презентации материалов, вопросов, суждений (с помощью садовников)
3. Презентация участников семинара через оформление деревьев (с помощью садовников).
4. Подведение итогов (Слово ландшафтным дизайнерам)

Как и в любом саду, здесь есть разнообразные «деревья», которые дают возможность для обмена мнениями, определения своей позиции, рефлексии. Каждое «дерево» имеет свое назначение:
«Лавр» - дерево «достижений»,
 на котором участники представляли свои находки


«Береза» - дерево, 
где каждый мог поместить свое объявление с назначением встречи,
 предложением о сотрудничестве

«Дуб» 
предназначен для «дубовых» вопросов и суждений.
 (Мы не можем быть компетентны во всех освещающихся в выступлениях проблемах, но имеем право спросить, высказать свое, пусть даже, дилетантское мнение.)

"Клумба"
- место где размещали свои откровения, возникавшие в ходе работы съезда


«Терн» 
для выражения терзающих нас сомнений

Участники съезда могли использовать деревья в ходе всего съезда 

и на вечернем общении третьего дня, когда был представлен опыт работ отдельных регионов


Было в Эдемском саду и дерево, которого нет в Гайд-парке, откуда берет начало эта стратегия, "виноградная лоза", на которой появлялись плоды после каждого выступления на съезде
PS
Впервые эта стратегия как форма проведения конференции была использована при проведении региональной конференции детских служителей Псковской области в 2008 году. Тогда же появилось новое дерево с Эдемском саду - виноград, как дерево Божьих плодов. 
В 2009 году на 3 съезде в Омске с этой стратегий были ознакомлены координаторы регионов России .
В августе 2010 году с использованием этой технологии проведена Конференция учителей ВШ стран СНГ в Смоленске. что дало возможность ее распространению по всеми лицу бывшего Советского Союза.
В этом же формате была проведена лидерская встреча в Киеве в мае 2011 года и конференция СНГ в Одессе в сентябре. Причем, плоды виноградной лозы символизировали желаемые результаты в служении. 
В январе 2012 на конференции в Челябинской области в Эдемском саду появилось новый "саженец", который заполнялся решениями изменить что-то в себе...

Комментариев нет:

Отправить комментарий