Мастер-класс

Этот блог возник как платформа для проведения Мастер-класса по детскому служению, проводимый на молодежной христианской конференции РЦ ХВЕ Северо-Западного федерального округа 12 февраля 2011 года в г.Пскове. В настоящее время здесь собираются посты, помогающие детскому служителю интерактивно проводить занятия, семинары, конференции.

ВОДОВОРОТ

Водоворот (устаревшие названия водокруть, водоверть) — круговое движение в поверхностном слое воды
Описание стратегии
Аудитория делится на количество групп равных количеству выделенных для обсуждения проблем или вопросов. Темы записаны на отдельных листах достаточного формата (А-3, А-2) маркером строго определенного цвета (это рабочий цвет маркера конкретной группы). Листы с темами распределяются между группами. Ведущий берет на себя роль следить за временем и передавать листы от группы к группе после истечения выделенного времени.
Листы передаются от группы к группе: каждая группа вначале перечитывает ранее изложенный материал по теме и выражает свое согласие или несогласие маркером своего цвета на полях написанного тезиса, а затем дополняет тему своими предложениями. Листы передаются от группы к группе до тех пор, пока не вернуться к тому, кто начинал. Стадия активного водоворота на этом заканчивается.
Теперь начинается стадия подготовки к презентации темы. Перечитываются все записи - выражается маркировкой свое согласие или несогласие, определяется наибольший помощник и готовится графическое представление темы.
Заключительным этапом является представление группой своей темы. Начинать следует с благодарности тем, кто внес наиболее существенные дополнения в раскрытие темы. После представления группой необходимо выслушать вопросы аудитории. Графическая модель вывешивается на всеобщее обозрение.
Хорошо бы в конце перевести наработанный материал в электронный вариант.

Опыт использования стратегии в регионах
  • Мастер-класс "Его Величество Урок": 2008 региональная конференция Псков; 2011 лидерская конференция Киев и конференция стран СНГ Одесса;
  • 2012 региональная Миасс
  • Мастер-класс "Молодежь в детском служении" 2010 С-З молодежная конференция Псков
  • 5-й съезд КДС С-Петербург 2011 
  • "7 законов обучения" региональная конференция Псков 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий